Faq's‎ > ‎

Despidos

Respuestas a las preguntas más frecuentes que nos hacéis llegar al Comité de Empresa
Mostrando 6 elementos
Preguntarespuesta
Ordenar 
 
Ordenar 
 
Preguntarespuesta
¿ Me pueden despedir estando de Baja ? El despido durante una incapacidad temporal es improcedente e indemnizable, pero no nulo. La única excepción es: la baja por maternidad y las incapacidades relacionadas con el embarazo. 
¿ Me pueden despedir estando embarazada ? El apartado b) del artículo 55.5 del Estatuto de los Trabajadores establece expresamente que "será nulo" el despido "de las trabajadoras embarazadas, desde la fecha del inicio del embarazo" hasta la baja maternal. 
¿Que criterio o criterios se han seguido para elegir a quien despiden? Los criterios (según RRHH) están siempre basados sobre las reestructuraciones propuestas a nivel EMEA dentro de los programas Worldwide para cada LOB sobre el número de despidos en cada área. Y en la práctica, cada LOB elige a los afectados y las justificaciones para que encaje con la legalidad española son diversas. (Justificadas, casi siempre, por razones técnicas o de producción) Todos sabemos que las razones reales suelen ser otras bien distintas. 
Están llegando a acuerdos o están apurando los plazos y al final les despiden con despido "procedente"? Tras la reforma laboral de febrero de 2012, la figura del despido improcedente pasa a un segundo plano. Antes las empresas podrían declarar la improcedencia al asumirla en primera instancia (en el momento del despido), ahora tiene que ser la Autoridad Laboral (juez) quien declare la improcedencia. Esto es: la empresa te indemnizara con arreglo a la ley, 20 días por año trabajado. Después el trabajador interpone una demanda en el SMAC, para que se declare la improcedencia, que declara el juez y la empresa asume en Conciliación pagando la diferencia hasta los 45/33 días por año trabajado. La empresa está facilitando este último trámite, preparando todos los documentos, a falta de presentarlos. 
.¿Con cuánto dinero de indemnización están saliendo nuestros compañeros? Hasta el momento, en los despidos individuales, con lo que marca estrictamente la ley. 33 / 45 días por año. Ya que en el juicio de conciliación siempre se reconoce la improcedencia del despido. En los ERES las condiciones son mejores ya que tienen la obligación de negociar con los representantes de los trabajadores. 
¿ Qué he de hacer si me comunican el despido ?  En primer lugar tienes derecho a que te acompañe un miembro del comité de empresa. La empresa tiene que darte un documento para informarte sobre este punto, en el que podrás renunciar si lo deseas, o por el contrario si quieres que te acompañe un miembro del comité. Segundo : La empresa tiene que entregarte una carta donde deben figurar la causas del despido y la fecha efectiva del mismo. Tercero : Lee la carta con atención , si tienes cualquier duda, solicita que se te aclare. Cuarto: Te recomendamos que firmes Recibí: NO CONFORME y la fecha. Tienes 20 días hábiles para presentar cualquier reclamación frente a la Empresa o ante la autoridad laboral. Puedes ver nuestro artículo en la sección de Novedades:https://sites.google.com/site/comitedeoracle/novedades/mehandespedidoyahoraquetengoquehacer o en nuestra revista Q-Zero nº 6 
Mostrando 6 elementos